Барнаульская городская общественная организация "Ласка"     

Собаки Кошки. Лошади.

Наши спонсоры:

Наша информационная поддержка:

Тема: У собаки отнимаются лапы, помогите советом!

Список всех тем

Автор Текст сообщения
Елена
6 декабря 2010 г.
15:31
У собаки отнимаются лапы, помогите советом!
Здравствуйте! У нас немецкая овчарка, 11 лет. Около месяца назад стал припадать на задние лапы, сначала просто вроде как уставал. Старая все-таки собачка, сейчас с каждым днем все хуже... Водим его в клинику Латкина, говорит, что атрофия мышц началась. прописал уколы и витамины....Но так его жалко, улучшения наступают только на период действия уколов.ему очень тяжело на улицу выходить, стал часто ходить под себя. Подскажите, может кто-то сталкивался с этим и сможет посоветовать еще какие-нибудь методы, способные вылечить нашего собачкина...Об усыплении не может быть и речи.
Argentin
6 декабря 2010 г.
15:10
Re: У собаки отнимаются лапы, помогите советом!
Елена, я бы вам посоветовала обратиться еще и к другим врачам. Например, в Унивет.

Вообще я для себя давно сделала вывод - если есть сомнения, или для пущей уверенности, во вемя диагностики лучше обратиться к двум-трем проверенным докторам.
Елена
6 декабря 2010 г.
15:17
Я про Унивет знаю...Но он далеко.мы до Латкина его еле доводим.ему очень сложно двигаться. Нам говорят что это все просто от старости, но как вы понимаете - нам все не верится,что он уже не будет такой же резвый.мы все выполняем что врач говорит - и отзывы о нем (о Латкине) очень хорошие.... Да и на дом мы других врачей вызывали...ничего нового они не сказали...увы
Елена
6 декабря 2010 г.
15:18
Может быть правда кто-то из посетителей сайта сталкивался с такой проблемой и от себя может советы дать. а к врачу безусловно сводим к другому.а может быть и еще пару других вызовем на дом.
Мама Симы (Фимы)
6 декабря 2010 г.
15:41
У моей собачки была похожая проблема, нам помог ежедневный массаж и плаванье в ванной, но у меня пекинес и ванны для плаванья хватало.
Елена
6 декабря 2010 г.
15:59
Ну да. с плаваньем проблематично конечно...но массаж обязательно попробуем!
Лариса
6 декабря 2010 г.
16:37
Обязательно покажитесь в "Унивет".С доставкой помогу.
69-09-40-"Унивет"
8-961-991-50-08 мой телефон
Елена
6 декабря 2010 г.
18:32
Честно говоря, сомнительно, что от старости. 11 лет - какая старость?!! Немцы живут около 15 лет, это крепкая порода. Думаю, что тут что-то другое.
Ксения Б.
6 декабря 2010 г.
18:49
То же самое было и у моей собаки-порода колли! то же начали постепенно слабеть задние лапы, потом вообще очень плохо ходила. никто из врачей не помог.
А клещ кусал???
Дарёнка
6 декабря 2010 г.
19:31
у моего была похожая проблема.отказали задние ноги. нам было 13 лет. нам назначили витамины триовит. кололи один раз в неделю. это масляное лекарство его надо подогревать. Потом он встал на ноги. но видимо время подходило(продлили жизнь на 3-4 месяца). Но на ноги мы его подняли:)
Елена
6 декабря 2010 г.
21:58
Да я даже не знаю... И правда начинаю сомневаться,что от старости уже...просто он у нас уже плохо слышит, на глазу недавно опухоль убирали, и вот после наркоза он сильно сдал - начались проблемы с ногами и еда только выборочно. Латкин прописал прозерин, вит С, в1, в6, в12. Колем. сегодня после уколов поднялся и даже сам погулял.

Лариса, спасибо большое за предложенную помощь! Но проблема не в отсутствии возможности довезти - машина есть, просто собачкин живет с родителями, моего мужа категорически не принимает (он у нас злой ), поэтому с кем-то отвезти его невозможно, кроме как с родителями, а я его не удержу. Вот и остается ждать их, приедут только 20 декабря, пока поэтому вожу до Латкина- он у нас через улицу. Скажите, а в Унивете не смогут пока по телефону проконсультировать?
Елена
6 декабря 2010 г.
21:59
И еще вопрос...а Унивет на дом приезжает? может мне просто не ждать родителей, а попробовать унивет на дом вызвать?
- гость -
6 декабря 2010 г.
22:10
Проконсультировать - вряд ли, мне тоже на дом надо было, собака старая и практически не ходит, позвонила, описала симптомы, спросила что это может быть - сказали, что "собаку должен осматривать врач", пришлось таки везти. На дом вызвать можно, но записываться надо дня за 3.
manson
6 декабря 2010 г.
22:23
Елена, крепитесь, для вас наступают трудные времена. Скорее всего, у собаки дисплазия. Лечению не поддаётся, болезнь передается понаследству. Но поддержать собаку можно и она проживет еще несколько лет и будет радовать вас своим присутствием. Все зависит от Вас. Вот мой друг не смог с этим справиться (или не хотел ...) и потерял собаку в 7 лет, ВЕО.

11 лет не возраст для домашней собаки.

Консультируйтесь у Латкина. Это его тема.

Пока всё. Но о многом не сказал.
ветврач
6 декабря 2010 г.
22:42
Чтобы сомневаться в назначенном лечении,необходимо обследовать животное.В первую очередь сдайте анализ мочи (обязательные показатели: рН,белок,сахар, количество лейкоцитов,эритроцитов,плотность мочи,наличие отсутствие солей,их вид и количество,наличие слизи, количество и вид эпителиальных клеток(круглый, переходный,плоский) и общий анализ крови+сахар.Во вторую необходим осмотр собаки и пальпация, хорошо было бы сделать УЗИ органов брюшной полости,особое внимание уделить почкам и предстательной железе. Причинами припадания на задние лапы может быть несколько, самые распространенные- пиелонефрит,простатит ,нарушение иннервации задних конечностей,а так же банальный метеоризм.Кроме перечисленных моментов врачу необходимы сведения о кормлении,содержании собаки , информация о перенесенных заболеваниях,прививках.Лечение ,которое назначил вам врач в принципе адекватно при условии,что он исключил путем анализов пиелонефрит и простатит.Если исследование проведено не было лечение возможно недостаточное.Однако когда собака припадает на задние лапы было бы неплохо провести курс блокад по Мосину в количестве неменее 5 .Данную блокаду также можно заменить на паранефральную.Эту манипуляцию умеют выполнять все врачи.
ветврач
6 декабря 2010 г.
22:43
По вопросу возраста :немецкие овчарки в среднем живут 10-12 лет.
Елена
6 декабря 2010 г.
23:50
Анализы у нашего собакевича не брали, узи не назначали. Первоначальный диагноз был миозит (не уверена,что правильно запомнила название). Вчера при прощупывании ног врач сказал,что началась атрофия мышщ и назначил вышеуказанный мной курс лечения на 10 дней.после - повторный прием.Пока все что было нам сказано. Из форума узнала очень много полезного, теперь будем думать и решать как довезти собаку до клиники ,или пытаться записаться для вызова врача на дом, хотя опять же на дому определят ли что с ним... Про курс блокад - пока даже не представляю что это, но почитаю в интернете и восполню пробел в знаниях.

manson, спасибо за поддержку - будем вытягивать собачку как можем и сделаем все от нас зависящее, чтобы его вылечить, или хотя бы значительно облегчить состояние.
Хуже,что с болезнью он стал агрессивнее, и может запросто кинуться или зарычать, а со слухом у него очень плохо - он уже почти ничего не слышит и не воспринимает команды(((,что значительно затрудняет процесс лечения...Будем надеяться и верить, что все будет хорошо. Очень хочется вытянуть собачкина, он с нами всю жизнь прожил...
ветврач
7 декабря 2010 г.
09:45
Самое элементарное,что вы можете сделать не приходя в клинику- это сдать анализ мочи.Сдайте и выложите результаты в теме(это реально сделать сегодня и результат получить сегодня тоже).Данное лечение не помогает от атрофии мышц,оно улучшает иннервацию конечностей(чтоб нервы лучше передавали импульсы).По блокадам информацию читать не стоит,если вы не знаете в идеале анатомии собаки,начнете делать -проткнете почку.Это только к врачу.Действие ее основано на обезбаливании паточага,в результате чего улиливается приток крови в место поражения и улучшается обмен вешеств.Прозерин и витамины можно было назначить сразу еще месяц назад,а паралелльно проводить обследование.Напишите дозу прозерина ,которую вам вводят,некоторые врачи ее значительно занижают ,боясь работать с этим препаратом и вес собаки.По дисплазии весьма сомнительно,она дает о себе знать как правило до 3-4 лет.
Елена
7 декабря 2010 г.
13:01
К сожалению, не знаю,почему курс лечения был назначен только сейчас... Как только нам озвучили это, в этот же день начали колоть. Блокады я ни в коем случае не собиралась делать самостоятельно, только хотела понять что это такое.Само собой, что только у врача. Анализ мочи к сожалению только в субботу - работаю далеко от дома родителей и добираюсь туда только к 7ми вечера, взять анализ и доехать до клиники до ее закрытия не успею.в субботу с самого утра отвезу мочу на анализ.

По дозировке лекарств: Вот что было выписано нам.
курс лечения 10 дней. Прозерин каждый день с утра по 0,5 мл.
1й день Вит С + Вит в1
2й день Вит С + Вит В6
3й день Вит В12, и потом снова колоть как в первый день.

Собака - немецкая овчарка,крупная, но с учетом того, что сильно похудела в последнее время - очень плохо ест, вес его кг 35.
Елена
7 декабря 2010 г.
13:05
По анализам уточнила, забор оказывается только в будние дни. Буду пробовать отвезти анализ как то на неделе,как можно скорее чтобы узнать результат. Но мне сказали что результат только на следующий день. Я звонила в Унивет. Не подскажите,где результат анализов готов день в день?
Ольга Юнгерова
7 декабря 2010 г.
13:13
Елена, мы сдаем анализы в Вет+ - Попова, 116, сдаете до 18 часов - готовность около 20 часов. 25-19-32 - позвоните, уточните, так ли сейчас, а то на прошлой неделе у них кто-то болел и они сокращенно работали.
Елена
7 декабря 2010 г.
13:44
Ольга, спасибо большое! Это не так далеко от моей работы. Сейчас уточню сразу же позвоню! А анализы собакам собирать в любое время?или обязательно с утра и натощак?:-)
Ольга Юнгерова
7 декабря 2010 г.
14:01
Елена, там уточните про то, как лучше анализ собрать. Я пока только кал и кровь сдавала. Удачи.
ветврач
7 декабря 2010 г.
20:05
Для анализа мочи лучше использовать утреннюю порцию,чем больше тем лучше.Если нет возможности сдать утреннюю,то сдайте любую.Вопрос о сытости собаки большой роли не играет.Прозерина вашей собаки явно мало: его доза 1 мл в сутки на 2 приема,то есть ставить надо утром 0,5 и вечером 0,5 подкожно.Витамины в1 и в2 колите как прописал врач, но с утра, а витамин в12 можно вводить ежедневно,но вечером.Пока все.Жду ваших результатов анализа.
Eлена
7 декабря 2010 г.
21:53
Хорошо, прозерин колоть будем дважды по 0,5. По Витаминам также будем соблюдать график. Анализ мочи постараемся сделать как можно быстрее. Как только узнаем результаты - сразу отпишусь в тему. Спасибо за помощь.
- гость -
7 декабря 2010 г.
23:31
Для сбора мочи, лучше всего использовать чистый целлофановый пакет, завязанный по типу трусов (стрингов), но кончик пакета должен оставаться свободным и немного свисать (туда и будет собираться моча). Потом останется только набрать в шприц анализ и в больницу.
Андрей
11 ноября 2013 г.
15:35
У меня немецкая овчарка , кобель , возраст 13,7 лет сегодня на утренней прогулке отнялись задние лапы , пришлось везти домой на тележке . Везу а слезы из глаз текут.Вколол витамины , глюкозу , аппетит пропал два дня до этого . Что дальше ? ....... если начнет под себя ходить ... придеться усыплять . Может присоветуете что из жизненного опыта. Буду очень благодарен.
sofi
11 ноября 2013 г.
15:40
Андрей! Срочно сдайте кровь на пироплазмоз! в любой вет.клинике берут.
- гость -
11 ноября 2013 г.
16:33
Андрей, усыплять только за то, что он писается?!
Если начнет под себя ходить - просто стелите ему одноразовые пеленки. Ненадолго можно и памперсы одевать, надолго и постоянно нельзя - опрелости пойдут.
- гость -
12 ноября 2013 г.
02:20
овчарки страдают часто спондилезом-это возрастное заболевание, но...лечится на ранних этапах, Вам нужна консультация ветеринарного ортопеда-травматолога или невролога-сделать рентген обязательно, ну и никаких нагрузок, как-то прыжки и скакания, и лечится это не глюкозой и витаминками, на худой конец, если нет специалистов узких ветеринарных-обратитесь к хорошему терапевту ветеринарному (у меня у собаки так же отнялись лапы-через неделю уже встала-кололи травматин, траумель и еще кучу всего... -ходит, бережем...)
Ева
4 декабря 2014 г.
21:40
Собаке 3 года, дворняжка. Утром еле спустилась по лестнице - с 1-го этажа. А дома - села на задние лапы, потом легла. На подстилку несла на руках.

P.S. Неделю назад тоже села так - как будто что-то с ногами, но через минут 10 - прыгала, веревку тянула...

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 >>

Ответ

Автор
Заголовок
Текст
Введите код, который вы видите на картинке:

г. Барнаул, тел.: 8 (385-2) 57-35-57, 8-903-948-15-27, 8-903-948-36-03