94 километра проехали 23 участника байк-кросса с 36 хвостатыми сопровождающими!

В субботу, 30 сентября, прошли, точнее проехали, увлекательные соревнования с собаками – байкджоринг. Это зрелищная ездовая дисциплина кинологического спорта: спортсмены на велосипедах и скутерах «гнали» в сопровождении своих хвостатых напарников.

«На соревнованиях Байк.След.2023 была сказочная атмосфера не просто любительских, а полных любви, соревнований! Мы (приют Ласка) делаем подобные мероприятия ради детей, собак и их правильных взаимодействий! Важно, чтобы "любовь" к животным была не словами, а делами! И наши девочки своим примером доказывают, как можно из подобранных "на помойке" собак делать чемпионов!» - рассказала организатор соревнований Куликова Софья.

Именно поэтому в соревнованиях «След. Байк. 2023» главными участниками стали ученики Центра «Пора домой», работающего при приюте.

Каждая пара спортсменов (человек на велосипеде или скутере и собака, а в некоторых дисциплинах – две собаки) преодолели трассу 4000 м. Самыми быстрыми (9 минуты 15 сек) стали Парфенов Алексей с немецкой овчаркой Несси. Самыми зрелищными стали старты Эстафеты, где участники команды ехали на велосипеде, на скутере и просто бежали. В итоге воспитанники приюта поднялись на пьедестал почета 12 раз! Все получили массу приятных впечатлений, удовольствие, а мохнатые напарники вкусные призы от сети ветеринарных аптек и зоотоваров «Альф» и компаний «Алейскзернопродукт» и «Покорми Бро».

Главный судья соревнований Юрий Скорик добавил: «Любительские «ласкинские» соревнования - это как встреча добрых друзей! Здесь всегда улыбки, взаимопомощь, но и спортивный интерес присутствует! Судейская бригада приятно удивлена подготовкой собак из приюта, а также усердием и выносливостью спортсменов. Особенно поразили девочки, представлявшие сразу несколько дисциплин. Вот это воля!»

Пьедесталы победителей соревнований «След-2023» в очередной раз показали, что для совместных достижений с собакой достаточной иметь желание и собаку любой породы! А ученики кинологического Центра «Пора домой» с самой лучшей стороны представили собак, проживающих в приюте «Ласка».

Кстати, если Вы пропустили это зрелище, то приходите в воскресенье, 15 октября, к л/б АлтГТУ (Кутузова, 12а). Там с 12 до 17 состоятся любительские соревнования «Каникросс» - бег с собакой! Вход – свободный.