100 собак на Арбате, не считая щенков, или как в Барнауле прошло дог-шоу?!.

В Барнауле на пешеходной улице Мало-Тобольской прошло массовое и веселое дог-шоу «Я и моя собака». Семейный праздник для собак и их хозяев был организован приютом «Ласка» в рамках проекта «Уютная Ласка», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов.

Основная цель дог-шоу 

Воспитание ответственного отношения жителей нашего города к собакам. Мы также хотим данным мероприятием показать – как здорово иметь дома собаку, каким образом можно грамотно организовать с ней досуг, как с ней можно заниматься и воспитывать.

На дог-шоу собрались более 100 владельцев собак и около 2 тысячей зрителей. Собачки были представлены разных пород и размеров – дворняжки, овчарки, пудели, шарпеи, таксы, стаффорды, спаниели, хаски, той-терьеры и многие другие. Атмосфера праздника была крайне позитивной. И собаки, и их хозяева были на одной волне и вместе задорно участвовали в забавных конкурсах, чем очень веселили зрителей.

Конкурсы для собак

Четвероногие друзья и их хозяева показали себя в 12 конкурсах. Особо зрелищными оказались: "Быстрее ветра" – где собаки попарно догоняли своих хозяев; «Эй, тачанка» - где хозяева перевозили своих собачек в тележке; «Моя собака и я, спортивная семья» - где хозяева в сопровождении собачек прыгали в мешках. Азартными получились конкурсы «Найди, если сможешь», где под стаканчиками собачки искали вкусняшки, и конкурс «Это все мне?», в котором собаки могли выбрать любую вещь из разложенных на сцене и забрать ее себе. Хозяева всяческими методами пытались призвать собак взять понравившуюся им вещь, но у большинства собак был свой вкус.

Крайне фотогеничными предстали хвостатые участники в конкурсе фризби – собачки ловили тарелочки и приносили их хозяевам. Правда, не все собачки отдавали тарелки, пришло и хозяевам за ними побегать. А вот в конкурсе «Сосиска для хозяина!» овчарки оказались самими сытыми и щедрыми и донесли до хозяев ароматные сосиски, не смотря на соблазн их съесть! В конкурсе «Охраняй!» собаки защищали имущества своих хозяев от «похитителя». Большинство собачек забыли про сумки и искали в толпе своих хозяев, и фигурант с легкостью забирал вещи. Но были и самые настоящие охранники, в основном овчарки. Кстати, от них в «зубастости» не отстал и беспородный пес по кличке Баск!

Изящным выступлением поразил всех молодой белый пудель с танцем под песню «Натуральный блондин». А самым массовым стал конкурс «Цирк, цирк, цирк!». Какие только чудеса дрессировки и цирковых представлений не показывали собачки: прыгали в кольцо и через хозяев, ходили на задних (и даже не передних!) лапках, кланялись, катались «колбаской», ходили «змейкой», давали «пять», закрывали глазки лапками... Уровень умиления публики просто зашкаливал. Особенно всех удивили участники с собаками из приюта! В конкурсе костюмов больше всех зрителям понравился «дракон» и «бабочки». Фотографии с дог-шоу можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-40438513_289984643 .

Хаски из Ласки и не только...

В целом и зрители, и хозяева собак остались очень довольны. А собачки были рады вкусным подаркам от сети зоомагазинов «Альф» и компании «Покорми Бро». Из толпы только и слышался смачный хруст от покинувших сцену хвостатых конкурсантов. Маленькие посетители дог-шоу в перерывах между конкурсами рассказывали стихи, а также раскрашивали большую коллективную картину с собачками.

ds1.jpg Подпись к изображению ds2.jpg Особыми гостями на дог-шоу стали питомцы приюта «Ласка». 10 малышей приехали на выставку-раздачу щенков. Четверо из них поехали домой в свою новую семью! Организаторы теперь ждут их на своих будущих мероприятиях уже в роли хозяйских собак. Хаски из Ласки же «работали» на фотосессии (https://vk.com/album-40438513_290000284) и «обнимашках». На площади, наверное, никто не прошел мимо этих милейших мордашек!

По оценкам зрителей, дог-шоу было крайне зрелищным и познавательным событием. Принесло оно пользу и приюту – на мероприятии были собраны пожертвования на сумму 23.135 рублей. Эти средства помогут согреться питомцам приюта, на них закупят первую партию угля в новом отопительном сезоне.

В завершении дог-шоу организаторы напомнили, что в приюте масса собак ждет внимания и прогулок. Приют открыт для посещений с 11 до 18 (кроме понедельника и вторника), а секция выгула собак работает каждую субботу и воскресенье с 12 до 18 каждый час. Благодаря реализации проекта «Уютная Ласка» посещать приют становится удобнее, комфортнее и приятнее, уверяют в «Ласке». Проверите сами?!