Приют «Ласка» составил необычный фиш-лист на свой 24 день рождения!

Городская общественная организация «Приют для бездомных собак и кошек Ласка» была зарегистрирована 18 февраля 2002 года. Организация внесла большой вклад в спасение животных в городе и крае.

Долгое время «Ласка» не имела помещения для приюта и поэтому животные временно размещались у добровольцев в частных домах и квартирах. С весны 2010 года «Лаской» при поддержке городской администрации был создан полноценный большой приют для бездомных животных. С лета 2016 года «Ласка» занимается гуманным отловом, стерилизацией и содержанием безнадзорных собак. Реализует гранты и проекты, направленные на гуманное и ответственное отношение к животным. Например, сейчас «Ласка» реализует два больших проекта, ставших победителями конкурса грант Президента РФ – «Красота спасёт кота! Волонтерский опыт молодежи в рамках своей будущей профессии в помощь бездомным животным» и «Очень милое место: секция содержания и переустройства щенков при приюте». А в 2025 году успешно реализовала гранты от администрации города: на чипирование полутора тысяч и стерилизацию 870-ти хозяйских собак и обустройство дополнительных вольеров в приюте.

Сегодня приют «ЛАСКА» – это не просто место содержания собак и кошек, а место встречи друзей. Это уникальный зооцентр для всех любителей домашних животных с уютными котокомнатами, удобными секциями выгула и дрессировки, ветеринарной клиникой и консультационно-просветительским центром.

При этом приют существует за счет поддержки спонсоров, жертвователей, партнеров и администрации. Поэтому, как отмечает зав.председателя, руководитель приюта Софья Куликова, «можно смело говорить, что достижения «Ласки» касаются всех жителей города и стали возможными благодаря вкладу каждого! Сейчас мы отлично понимаем, что наш приют спасает не только животных, но и многих людей: дарит им надежду, улыбку, а иногда даже смысл жизни! Мы точно знаем, что делаем правильное нужное полезное дело!».

Для желающих подарить организации и ее подопечным подарки в приюте составили специальный виш-лист из 24 подарков - https://priuti.ru/help/24-den-rozhdeniya-laski/. Некоторые подарки из списка уже были презентованы «Ласке» предприятиями и просто жителями города. Другие еще ждут желающих их подарить.

Приют «Ласка» благодарит всех и каждого за помощь и поддержку, поздравления и добрые слова!

Самые актуальные новости приюта одной строкой:

Ежегодная статистика приюта «Ласка»:

• 900 собак и кошек ежегодно поступают с улиц Барнаула в приют по программе ОСВВ, а также как «срочники» (сбитые, травмированные).
• 500 «выпускников» из приюта ежегодно находят новых хозяев и свой дом.
• Почти 1800 операций по стерилизации и кастрации проводится ежегодно в Пункте льготной стерилизации «Только желанные щенки», более половины из них - это животные из приюта.
• 12 спортивно-кинологических соревнований и праздников ежегодно организует «Ласка» для всех любителей собак.
• 25 медалей на разного уровня и статуса соревнованиях за сезон получают приютские хвостатые постояльцы и их кураторы.
• 30 акций, передач, программ и проектов по профилактике «бездомности» ежегодно проводит приют «Ла ска».