Проект по бесплатной стерилизации хозяйских собак реализует приют «Ласка» благодаря поддержке администрации города

Приют для бездомных животных «Ласка» приступил к реализации двух масштабных, хоть и краткосрочных, проектов, получивших грантовую поддержку от комитета по благоустройству города Барнаула.

В начале октября БГОО «Ласка» и комитет по благоустройству администрации города Барнаула заключили соглашение о предоставлении из бюджета города грантов в форме субсидий на поддержку некоммерческих организаций. Приюту предоставлено два гранта: один - на создание новых (дополнительных) мест для содержания животных без владельцев (собак) в приютах для животных; второй – на оказание услуг по бесплатной стерилизации (кастрации) домашних животных (собак) на территории города.

В рамках первого проекта планируется установить на территории приюта 36 новых вольеров для содержания 100 собак. Каждый из вольеров рассчитан на содержание 2-3 собак и предполагает наличие будочной теплой секции и небольшого выгула. На обустройство данных конструкцию приют потратить 3,3 миллиона рублей. В приюте отметили, что расширение рассматривают не как радостную новость, а как безысходность.

«Уже сейчас наш приют переполнен. И нам бы очень хотелось сокращать количество собак, создавая для них более комфортные условия, а не увеличивать «поголовье». Но, к сожалению, по отлову к нам поступает огромное количество собак (а ежегодно это более 700), большую часть которых ну очень не хочется возвращать на улицу. Зачастую это, как мы называем, «свежевыброшенные» питомцы, которым прожить на улице будет ой как не просто. Мы бы с радостью оставляли всех, поступающих по отлову. Но наши ресурсы, как территориальные, как и человеческие, крайне ограничены. Новые вольеры дадут возможность не возвращать часть собак, поступивших по программе ОСВВ (отлов - вакцинация – стерилизация – возврат в среду обитания). Но, к сожалению, далеко не всех. Чтобы сократить этот поток, необходимо работать с населением, не допускать появления невостребованного потомства, выбрасывания и выпускания на «самовыгул» своих питомцев. Кроме того, очень хочется, чтобы люди брали из приюта себе четвероногих друзей. Чем больше заберут, тем больше мест освободиться.», - рассказала автор проектов, заместитель председателя, руководитель приюта «Ласка» Софья Куликова.

В рамках второго проекта планируется стерилизовать и чипировать по заявкам жителей частного сектора города Барнаула 180 хозяйских собак. Для того, чтобы могли обратиться и пожилые владельцы, не имеющие возможности привести собаку в клинику, будет организована и доставка животных. Владельцу необходимо будет дать согласие на операцию и установку чипа. Кстати, это очень полезно в свете принятого закона о регистрации собак на территории Алтайского края. Животных с чипами надо будет просто завизировать (бесплатно) в Управлении ветеринарии края. На стерилизацию, чипирование и транспортировку 180 хозяйских собак из бюджета выделен почти 1 млн рублей. Работы должны быть проведены в этом году. Если программа будет иметь спроси у населения, то в планах продолжить ее и в 2025.

«Важно пояснить финансовый вопрос. Многие считают, раз приюту выделены средства, то нет необходимости нам помогать. Но грант - это отчетные денежные средства, выдаваемые организации на реализацию конкретного проекта (который победил в конкурсе) и под конкретный бюджет (которые является неотъемлемой частью проекта). Поэтому средства гранта невозможно потратить на что-то иное. Если при отчетности выяснится, что средства потрачены не на конкретный проект, а на текущую деятельность, то сразу будет расторгнут договор и средства надо будет вернуть грантодателю. Поэтому, если грант выделен на стерилизацию собак или строительство вольеров, нельзя эти деньги потратить на корм, даже если в приюте голод настанет... Гранты зачастую дают возможность улучшить условия, развить какое-то направление, заложить базу, то есть на конкретные проекты, а не на текущую деятельность.» - пояснила Софья.   

«Ласка» приглашает всех владельцев собак, проживающих в частном секторе Барнаула, стерилизовать своих питомцев. Это не только решит проблему ненужных «свадеб», но и избавит от головной боли по переустройству невостребованных щенков. Операции проводят опытные врачи качественными материалами в пункте стерилизации "Только желанные щенки", открытом приютом Ласка при поддержке Фонда президентских грантов. Врачи клиники уже провели более 6 тысяч операций.

Подать заявку можно по телефонам / в/а 8-909-501-25-79, 8-903-948-3603 или через сайт приюта https://priuti.ru/pls/podat-zayavku-na-sterilizatsiyu/.