Три года работы, четыре тысячи операций и огромный вклад в профилактику бездомности животных!

Завтра, 18 июля, Пункт льготной стерилизации «Только желанные щенки», созданный при приюте «Ласка», отмечает третий день рождения. Это новое и необычное для Барнаула учреждение было открыто при поддержке Фонда Президентских грантов и Администрации города три года назад.

Пункт «Только желанные щенки» решает важнейшую задачу в профилактике появления бездомных невостребованных животных – щенят и котят. Прежде всего в пункте стерилизуются все поступающие в приют собаки и кошки. Кроме того, в пункт обращаются кураторы и хозяева животных из Барнаула и его окрестностей.

Согласно Федеральному Закону 498 «Об ответственном обращении с животными» (гл. 3, ст. 9) владельцы питомцев обязаны принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства у животных. Самым гуманным и эффективным способом в этом направлении является стерилизация. Чаще всего препоной для проведения этой процедуры у хозяев животных (особенно когда их много) выступает финансовый вопрос, так как стоимость операции в коммерческих ветеринарных клиниках довольна высока. Именно поэтому очень актуальным и значимым является наличие в городе пункта льготной стерилизации.

«У меня их 8», - вытирая слезы толи опасения, толи благодарности, говорит Валентина Петровна, теперь уже постоянный клиент пункта. Она очень переживает за свою кошечку, передавая ее в руки ассистента хирурга. «Очень боюсь за Муську, но понимаю, что это обязательная процедура. Она же у меня в частном доме, если опять котят принесет, что же я буду делать, уже не берет их никто. Из прошлого помета двое так у меня и остались… Их, кстати, тоже записала через месяц на стерилизацию».

«Стерилизация – это не только отсутствие не желаемого потомства, но и повышение качества жизни и комфорта хозяев! Коты перестают метить, кошки – просить кота, собаки – убегать «на свадьбы». От каждого, обратившегося в Пункт мы слышим свою историю. Ирина вылавливает и стерилизует кошек из подвалов. Татьяна – кормит собак на стройке. Анна привозит собак на стерилизацию из Павловска. Наталья помогает своей соседке – одинокой бабушке – у которой 16 кошек и жуткий запах из квартиры…» - рассказывает автор и руководитель проекта Софья Куликова. – «Наша мечта, чтобы вместо кучи объявлений в интернете о пристройстве щенят и котят и массы коробок на остановках и у приюта, в городе наступил дефицит домашних животных. Тогда не будет и бездомных!»

На сегодня за 3 года в пункте было проведено 4069 операции. Операции проводятся под общим наркозом опытными специалистами. Бывают, конечно, и осложнения – с ними столкнулись 31 «пациент». Это меньше 1 % (0,7%) от общего числа проведенных операций. Все остальные оперативные вмешательства прошли успешно, без каких-либо проблем.

Кстати, чтобы минимизировать возможные осложнения, сейчас можно проводить еще и дополнительные обследования пациентов в открывшемся лечебно-диагностическом центре при приюте. Центр создан в рамках проекта «В здоровом теле пристройства дух», поддержанного Фондом Президентских грантов. Там будут проводиться обследования (УЗИ-диагностика, анализы крови) приютских животных, а также кураторских и хозяйских.

В приюте призывают всех владельцев животных к стерилизации. И если у хозяина нет возможности обратиться в коммерческую клинику, можно подать заявку на льготную стерилизацию по ссылке https://priuti.ru/pls/podat-zayavku-na-sterilizatsiyu/ или по телефону 8-909-501-25-79.